КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ. ПРИЭЛЬБРУСЬЕ - ФОТО СЕЛА ВЕРХНИЙ БАКСАН

Кабардино-Балкария. Приэльбрусье. Село Верхний Баксан расположено в южной части Эльбрусского района, на левом берегу реки Баксан у впадения Адырсу. Находится в 18 км к юго-западу от районного центра Тырныауз, в долине Баксанского ущелья. Село Верхний Баксан ранее называлось Урусбиево (Орусбийлары - Урусбиевское) и было вотчиной таубиев (горских князей) Урусбиевых. До установления советской власти, село являлось центром Урусбиевского общества балкарцев. Также Верхний Баксан известен в истории и под балкарскими названиями: Учкум-Эль – село на трёх реках: Баксан, Адыр-Суу и Кыртык, Узун-Эль – длинное село, Уллу-Эль – большое село, Басхан-Эль – село, которое накрыло (селем). Село Верхний Баксан (Учкум-Эль, Урусбиевское) известно в истории как административный центр Баксанского Горского общества. Здесь была сосредоточена основная часть населения указанного общества, в 1890 году проживало чуть более 600 человек. В селе находилась администрация, мечеть, медресе и несколько мельниц. Здесь проживали большая часть фамилий Баксанского ущелья, в том числе, и Урусбиевы – потомки Суюнчевых из Безенги, которые правили вплоть до 1917 года. На территории сельского поселения имеются погребения, начиная с эпохи Средневековья до современности. Верхне-Баксанское городище находится над селением на естественно укрепленной возвышенности. Обследовано в 1949 году. Археологический материал относится преимущественно к раннему Средневековью, но К. Э. Гриневич выделяет обломки сосудов конца бронзового века, близкие к скифской керамике. Ещо в Верхнем Баксане есть крепость, она располагается к юго-западу от села. По всем признакам этот оборонительный комплекс контролировал перевальный путь в соседнею Грузинскую Сванетию. В XIX веке и в первой половине XX века село являлось перевалочным пунктом для покорителей горы Эльбрус. Здесь останавливались все путешественники, посещавшие Баксанское ущелье. В период с 1944 по 1957 год территория поселения была в составе Верхне-Сванетского района Грузинской ССР, при этом село заселили сванами, которые дали селу новое название – Бухаидзе, которое появилось и на картах того времени. Комбат капитан Михо Бухаидзе совершил свой подвиг в 1942 в честь него и был назван посёлок. В 1957 году решением Верховного Совета СССР балкарцам было разрешено вернутся на свои прежние места проживания. Прибывшие на родину нашли большую часть домов разрушенными, а на левобережье Баксана – заселёнными сванами. Последние начали спешно покидать село, забирая с собой останки погребённых здесь родственников, так что к 1958 году население вновь стало балкарским. В 1958 году восстановленное село Верхний Баксан было включено в состав городского совета города Тырныауз. В 1995 году, с образованием Эльбрусского района, село Верхний Баксан выделено из состава горсовета Тырныауз и преобразовано в самостоятельное сельское поселение. На сегодняшний момент в 1995 году,с образованием Эльбрусского района, село Верхний Баксан выделено из состава горсовета Тырныауз и преобразовано в самостоятельное сельское поселение. На сегодняшний момент спустя 130-ть лет в селе Верхний Баксан проживает людей на четверть меньше, всего 470 человек.

Кабардино-Балкария. Приэльбрусье. Село Верхний Баксан. Фото с дороги   Кабардино-Балкария. Приэльбрусье. Вид на село Верхний Баксан   Кабардино-Балкария. Приэльбрусье. Вид на село Верхний Баксан от реки Баксан

БАКСАН. ФОТО С ДОРОГИ

ВИД НА ВЕРХНИЙ БАКСАН

ВИД ОТ РЕКИ БАКСАН

Кабардино-Балкария. Приэльбрусье. Памятник Ахии Соттаеву на мосту у села Верхний Баксан   Кабардино-Балкария. Приэльбрусье. Памятник, барельеф Андрею Пастухову на мосту у села Верхний Баксан   Кабардино-Балкария. Приэльбрусье. Горы у Верхнего Баксана

ПАМЯТНИК АХИИ СОТТАЕВУ

БАРЕЛЬЕФ АНДРЕЮ ПАСТУХОВУ

ГОРЫ У ВЕРХНЕГО БАКСАНА

Кабардино-Балкария. Приэльбрусье. Баксанское ущелье   Кабардино-Балкария. Приэльбрусье. Осыпи у реки Баксан   Кабардино-Балкария. Приэльбрусье. Горы Баксана

БАКСАНСКОЕ УЩЕЛЬЕ

ОСЫПИ У РЕКИ БАКСАН

ГОРЫ БАКСАНА

ОТДЫХ В КРЫМУ - ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЗОНА 2020.

VIP-отдых в Крыму
Отдых в Крыму по системе "все включено"
SPA-туризм - отели с СПА-центрами
Популярные отели Крыма среднего класса